© Bayerischer Landtag, München
Werner, Otto
Geboren: Göttingen, 12.11.1937
Gestorben: Kaufbeuren, 31.01.2010
Beruf(e)/Ämter: DGB-Bildungssekretär
Wohnort(e): Kaufbeuren
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 30.10.1978-21.10.1986
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 30.10.1978-19.10.1982 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 30.10.1978-19.10.1982 Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 20.10.1982-21.10.1986 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • ab 24.11.1982 Gefängnisbeirat JVA Kempten: stv. Mitglied, 10.WP 1982-1986
  • Gefängnisbeirat JVA Memmingen: stv. Mitglied, 10.WP 1982-1986

Biogramm:
  • Studium der Geschichte, Politischen Wissenschaften, Soziologie, Philosophie in Göttingen, Freiburg und Berlin
  • Mitglied in Gewerkschaft und Wissenschaften, Arbeiterwohlfart
  • Vorsitzender des Jugendarbeitsschutzausschusses beim Gewerbeaufsichtsamt Augsburg
  • Mitglied im Berufsbildungsausschuss des IHR Lindau
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 15.10.1978-12.10.1986
GND: 1019586192

Druckversion