© Bayerischer Landtag, München
Wengenmeier, Richard
Geboren: Marktoberdorf, 09.02.1928
Gestorben: Marktoberdorf, 25.09.2002
Beruf(e)/Ämter: Kürschnermeister
Wohnort(e): Marktoberdorf
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1962-1994
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode)  Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode)  Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Marktoberdorf/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: Mitglied
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Marktoberdorf/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: Mitglied
  • Ausschuss zur Information über Bundesangelegenheiten: Mitglied
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Marktoberdorf/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: Mitglied
  • Zwischenausschuss: ab 29.10.1974 Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Marktoberdorf/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: ab 19.11.1974 Mitglied
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: ab 16.06.1977 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 19.11.1974 Ältestenrat: stv. Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Marktoberdorf/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: ab 07.11.1978 Vorsitzender
Weitere Funktionen:
  • ab 13.12.1978 Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Marktoberdorf/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: ab 27.10.1982 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: ab 24.07.1986 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • bis 07.11.1983 Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Marktoberdorf/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: ab 12.11.1986 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: ab 20.07.1990 stv. Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Marktoberdorf/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: ab 30.10.1990 Vorsitzender

Biogramm:
  • Besuch der Volksschule
  • Kürschnerlehre; 1952 Meisterprüfung
  • 1960 Wahl in den Kreistag und Stadtrat
  • 1962 von den Bürgern des Stimmkreises Marktoberdorf in den Bayerischen Landtag gewählt
  • Juli 1970-März 1984 Landesvorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Mittelstand der CSU
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 25.11.1962-13.10.1994
GND: 136107397

Druckversion