© Bayerischer Landtag, München
Weber, Max
Geboren: Jägerwirth, 24.01.1931
Beruf(e)/Ämter: Gewerkschaftssekretär
Wohnort(e): München
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1982-1990
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • München-Moosach/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-,Gesundheits-u.Familienpolitik: Mitglied
  • Zwischenausschuss: ab 24.07.1986 stv. Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 09.04.1987 bis 27.12.1988 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: ab 27.12.1988 Mitglied
  • Ausschuss für Sozial-,Gesundheits-u.Familienpolitik: ab 12.11.1986 Mitglied
  • Zwischenausschuss: ab 20.07.1990 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • ab 10.12.1986 Beirat zur Wiedergutmachung beim Landesentschädigungsamt: Mitglied, 11.WP 1986-1990
  • ab 26.11.1998 Beirat zur Wiedergutmachung beim Landesentschädigungsamt: Mitglied, 11.WP 1986-1990
  • ab 10.12.1986 Gefängnisbeirat JVA Bernau: stv. Mitglied, 11.WP 1986-1990

Biogramm:
  • Mit 11/2 Jahren Erkrankung an Kinderlähmung mit der Folge bleibender Körperbehinderung
  • Besuch der Volksschule in Jägerwirt
  • Schneiderlehre in München
  • Ab 1950 Schneider bei der Fa. Loden Frey; 1958 Betriebsrat und 1967 Betriebsratsvorsitzender
  • Weiterbildung während der beruflichen Tätigkeit
  • 1974 nach einjähriger Ausbildung auf dem Gebiet des Sozial- und Arbeitsrechts beim DGB Sozialrechtssekretär
  • Sozialrechtsberater und Vertreter von Gewerkschaftsmitgliedern vor Sozial- und Verwaltungsgerichten
  • Referent für Sozialrecht und Sozialpolitik
  • Ab 1966 in der SPD; in verschiedenen Funktionen aktiv
  • 1974-1984 Fraktionsvorsitzender im Bezirksausschuss 33 (Feldmoching/Hasenbergl)
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 10.10.1982-14.10.1990
GND: 1019512695

Druckversion