© Bayerischer Landtag, München
Vollkommer, Philipp
Geboren: Memmelsdorf, 07.03.1928
Gestorben: Memmelsdorf, 24.10.2017
Beruf(e)/Ämter: Kaufmann
Wohnort(e): Memmelsdorf
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1970-1998
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode)  Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Bamberg-Land/Ofr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial- und Gesundheitspolitik: 03.12.1970-11.11.1974 Mitglied
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 03.12.1970-08.05.1973 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 08.05.1973-11.11.1974 Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA St. Georgen Bayreuth: 26.01.1971-18.12.1973 stv. Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Bamberg-Land/Ofr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 19.11.1974-29.10.1978 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.09.1978-29.10.1978 stv. Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Bamberg-Land/Ofr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 30.10.1978-19.10.1982 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 23.07.1982-19.10.1982 stv. Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Ebrach: ab 31.01.1979 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 30.11.1978-19.10.1982 Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Bamberg-Land/Ofr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: 20.10.1982-21.10.1986 Mitglied
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 20.10.1982-21.10.1986 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „Wiederaufarbeitungsanlage Wackersdorf“: 11.12.1985-24.07.1986 stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 24.07.1986-21.10.1986 stv. Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Ebrach: ab 24.11.1982 Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 07.02.1985-21.10.1986 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 20.10.1982-21.10.1986 Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Bamberg-Land/Ofr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: 12.11.1986-23.10.1990 Mitglied
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 12.11.1986-23.10.1990 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.07.1990-23.10.1990 stv. Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 10.12.1986-23.10.1990 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Ebrach: ab 10.12.1986 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 22.10.1986-23.10.1990 Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Bamberg-Land/Ofr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 19.11.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 19.11.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Ebrach: ab 19.11.1990 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 24.10.1990-14.10.1994 Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Bamberg-Land/Ofr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
Gremien:
  • Beschwerdeausschuss des Versorgungswerks: 15.10.1994-27.09.1998 stv. Mitglied
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 09.02.1995-27.09.1998 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Ebrach: ab 24.11.1994 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Präsidium (Landtag): 20.10.1994-27.09.1998 6.Schriftführer
Orden:
  • Bayerischer Verdienstorden
  • Bundesverdienstkreuz 1.Klasse

Biogramm:
  • Besuch der Kaufmännischen Höheren Handelsschule (Wirtschaftsaufbauschule)
  • Lehre als Textil- und Lebensmittelkaufmann, Gehilfenprüfung
  • ab 1949 Mitglied der CSU
  • ab 1949 als selbstständiger Einzelhandelskaufmann tätig
  • 1956-1972 Mitglied im Gemeinderat in Memmelsdorf
  • 1966-1972 Mitglied des Kreistags im Landkreis Bamberg
  • 1966-1972 Vorsitzender der Fraktion der CSU im Kreistag Bamberg
  • 1968-1998 Vorsitzender des Kreisverbands der CSU im Landkreis Bamberg
  • 03.12.1970-27.09.1998 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
  • ab 1980 Schatzmeister des Bezirksverbands Oberfranken
  • 1990-2002 Mitglied des Kreistags im Landkreis Bamberg
  • Vorsitzender des Ortskulturrings Memmelsdorf
  • Mitglied in zahlreichen Vereinen und Verbänden des Landkreises Bamberg
  • Auszeichnungen: Bayerischer Verdienstorden (1980), Bundesverdienstkreuz 1. Klasse (1989), Bayerische Verfassungsmedaille in Silber, Bayerische Verfassungsmedaille in Gold, Ehrenbürger von Memmelsdorf
GND: 136098657
Literatur/Quellen:
  • http://www.csu-bamberg.de/csu-trauert-um-philipp-vollkommer/ (08.11.2017).

Druckversion