© Bayerischer Landtag, München
Vogele, Dr. Karl
Geboren: Langerringen b.Augsburg, 29.06.1940
Beruf(e)/Ämter: Realschulkonrektor
Wohnort(e): Schwabmünchen
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 07.11.1974-28.04.1988
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Augsburg-Land-Süd/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: ab 19.11.1974 Mitglied
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: ab 19.11.1974 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung der Durchführung des Staatsvertrages zur Vergabe der Studienplätze: ab 29.01.1976 Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Augsburg-Land-Süd/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: ab 08.05.1980 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung der Durchführung des Staatsvertrages zur Vergabe der Studienplätze: ab 22.09.1979 Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Augsburg-Land-Süd/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: Mitglied
  • Ausschuss für Sicherheitsfragen: ab 26.09.1984 Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Augsburg-Land-Süd/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: ab 12.11.1986 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Mitglied des Kreistags
  • ab 15.12.1982 Beirat bei der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: Mitglied, 10.WP 1982-1986
  • ab 10.12.1986 Beirat bei der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: Mitglied, 11.WP 1986-1990

Biogramm:
  • Lehrbefähigung für Volks-, Real- und Fachoberschule
  • 1963-1969 an Volksschulen tätig
  • 1969-1971 Lehrer an der Staatlichen Realschule Schwabmünchen
  • 1971-1974 Lehrer an der der Fachoberschule Augsburg
  • Ab 01.03.1974 stellv. Gesamtschulleiter (Realschulkonrektor)
  • 1955-1965 aktiv in der katholischen Jugendarbeit
  • 1963-1965 Kreisjugendringvorsitzender
  • 1966-1972 Mitglied des Kreisjugendwohlfahrtsausschusses
  • Ab 1960 Mitglied der JU und CSU
  • 1968-1971 CSU-Ortsvorsitzender
  • 1971-1972 CSU-Kreisvorsitzender im Altlandkreis Schwabmünchen, seither stellv. Kreisvorsitzender im Großlandkreis Augsburg
  • Ab 1972 Mitglied des Stadtrats, Mitglied des Kreisausschusses und Kreistags
  • Ab Mai 1978 stellv. Landrat im Landkreis Augsburg
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 07.11.1974-28.04.1988
GND: 136098304

Druckversion