© Bayerischer Landtag, München
Stuhlberger, Matthias
Geboren: Wartenberg, 29.01.1919
Gestorben: Wartenberg, 23.08.1995
Beruf(e)/Ämter: Metzgermeister
Landwirt
1.Bürgermeister
Wohnort(e): Wartenberg
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1958-1974
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1958-1962 (4. Legislaturperiode)  Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode)  Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode)  Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1958-1962 (4. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Erding/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Mitglied
Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Erding/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Mitglied
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: Mitglied
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Erding/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des Beamtenrechts und der Besoldung: Mitglied
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Erding/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des Beamtenrechts und der Besoldung: Mitglied
  • Zwischenausschuss: 29.10.1974 bis 12.11.1974 stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • 1.Bürgermeister

Biogramm:
  • Besuch der Volksschule und der Humanistischen Gymnasien in Scheyern und Freising, 1939 Abitur
  • Anschließend zum Arbeitsdienst eingezogen
  • 1939-1945 Wehr- und Frontdienst bei der Artillerie als Soldat und Offizier mit zweimaliger Verwundung
  • 1942-1943 Maschinenbau-Studium an der TH München
  • Nach Entlassung aus der Kriegsgefangenschaft Übernahme des elterlichen Betriebs
  • Metzgerlehre mit Ablegung der Meisterprüfung; Leitung des landwirtschaftlichen Betriebs
  • Ab 1948 1. Bürgermeister der Marktgemeinde Wartenberg
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 23.11.1958-07.11.1974
GND: 135999367

Druckversion