© Bayerisches Hauptstaatsarchiv, Senat Bildarchiv 252
Stinglwagner, Alois
Geboren: Miesbach, 19.02.1887
Gestorben: Penzberg, 23.07.1955
Beruf(e)/Ämter: Dipl.-Ingenieur
Bergwerksdirektor
Wohnort(e): Penzberg
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Bayerische Volkspartei (BVP)
Christlich-Soziale Union (CSU)
Gruppe: Industrie und Handel

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Verfassunggebende Landesversammlung: 1946
Landtag: 1946-1950
Senat: 01.12.1953-23.07.1955
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Verfassunggebende Landesversammlung von 1946  Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode)  Der Bayerische Senat (1947-1999) 
Verfassunggebende Landesversammlung von 1946:
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss als Beirat des Staatskommissars für die Überführung von Unternehmen in Staatseigentum gemäß Art.160 der Bayerischen Verfassung: Vorsitzender
  • Ausschuss Bayern Pfalz: ab 22.03.1950 Mitglied
  • Ausschuss für Sozialpolitische Angelegenheiten: ab 29.01.1947 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft: Mitglied
  • Unterausschuss - Verf.Ausschuss-Feiertagsgesetz: ab 27.06.1949 Mitglied
  • Unterausschuss für Arbeitsrechtsfragen (Sozialpolitischer Ausschuss): ab 01.10.1947 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 22.02.1949 Torfwirtschaftsrat: Vorsitzender
Der Bayerische Senat (1947-1999):
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik (Senat) (1954) Mitglied 1954/1955

Biogramm:
  • Progymnasium Schäftlarn, humanistisches Gymnasium Landshut
  • Bergakademie Freiberg/Sachsen
  • Ab 1913 bergmännische Tätigkeit als Assistent, Ingenieur und zuletzt Oberingenieur bei der Bergwerksdirektion Penzberg
  • 1919 Mitbegründer der BVP in Penzberg
  • Ab 1921 bei der Hauptverwaltung der Oberbayerischen Aktiengesellschaft für Kohlenbergbau in München
  • 1945 Mitbegründer der Ortsgruppe der CSU in Penzberg
  • Ab 1945 Vorstandsvorsitzender der Oberbayerischen Aktiengesellschaft für Kohlenbergbau, München
  • 1946 Mitglied der Verfassunggebenden Landesversammlung
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 01.12.1946-26.11.1950
GND: 1018697306

Druckversion