© Bayerischer Landtag, München
Stenglein, Heinrich
Geboren: Frankenberg, 17.01.1928
Gestorben: Kulmbach, 28.01.1991
Beruf(e)/Ämter: Technischer Oberamtsrat
Wohnort(e): Kulmbach
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) : ab 1957

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 10.05.1974-14.10.1990
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Mitglied
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: ab 19.11.1974 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: ab 14.11.1978 stv.Vorsitzender
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: stv.Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: ab 24.07.1986 stv. Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: ab 12.11.1986 stv.Vorsitzender

Biogramm:
  • Nach Abschluss der Volksschule Lehrzeit als Zimmermann in Kulmbach
  • Kriegsteilnehmer
  • 1947 Studium an der Staatsbauschule Coburg
  • Anstellung als Hochbauingenieur bei der Stadt Kulmbach, später stellv. Stadtbauamtsleiter
  • Vorstandsmitglied des Gemeinnützigen Wohnungsunternehmens Kulmbach
  • Mitglied in der Gewerkschaft Öffentliche Dienste, Transport und Verkehr
  • Ab 1957 Mitglied der SPD
  • Vorsitzender des SPD-Unterbezirks Kulmbach
  • Kreisvorsitzender des Kreisverbands der Arbeiterwohlfahrt Kulmbach
  • Mitglied des Stadt- und Kreistags Kulmbach
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 10.05.1974-14.10.1990 (nachgerückt für den verstorbenen Abgeordneten Stamm, Nikolaus)
GND: 135998328

Druckversion