© Bayerischer Landtag, München
Stein, Erwin
Geboren: Nürnberg, 20.04.1930
Gestorben: Grünwald, 06.02.2009
Beruf(e)/Ämter: Dipl.-Volkswirt
Steuerberater
Wohnort(e): Grünwald
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 14.05.1968-13.10.1994
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode)  Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: ab 03.06.1969 Mitglied
  • Ausschuss für Sozial- und Gesundheitspolitik: ab 22.05.1968 Mitglied
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • München-Moosach/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: ab 19.11.1974 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend Nebentätigkeit der beamteten Hochschullehrer und wissenschaftlichen Assistenten und Mitarbeiter: ab 29.01.1976 Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • München-Moosach/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: ab 31.01.1979 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 30.10.1978 Ältestenrat: stv. Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: Mitglied
  • Ausschuss zur Information über Bundesangelegenheiten und Europafragen: Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung von Vorwürfen gegen bayerische Behörden sowie zur Prüfung personeller Konsequenzen bei der Bayerischen Landesbank im Zusammenhang mit Steuerstrafverfahren bzw. strafrechtlichen Ermittlungen gegen Schleicher, Mega-Petrol u.a. : ab 23.01.1986 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 20.10.1982 Ältestenrat: stv. Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • München-Moosach/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: ab 12.11.1986 Mitglied
  • Ausschuss zu Information über Bundesangelegenheiten: ab 12.11.1986 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung der Vorgänge und Hintergründe bei der Behandlung bestimmter Steuerfälle im Bereich der Bayerischen Finanzverwaltung Drs. 8/7294: ab 11.05.1989 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung des Vorgehens der zuständigen Finanzbehörden (Finanzamt für Körperschaften, Oberfinanzdirektion München, Bayerisches Staatsministerium der Finanzen) im Zusammenhang mit der Besteuerung des Wienerwald-Konzerns: ab 13.12.1989 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung des Vorgehens des Staatsministeriums der Justiz und der Staatsanwaltschaft im Zusammenhang mit einem Treuhandvertrag zwischen Gerold Tandler und der BIT GmbH: ab 17.03.1989 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: stv. Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • München-Moosach/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: ab 30.10.1990 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft: 30.10.1990 bis 14.01.1991 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend Beziehungsgeflecht in Bayern zwischen Politikern und Steuerschuldnern „Steuerfälle“: 24.11.1993 bis 14.07.1994 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend das Verhalten von Mitgliedern der Staatsregierung (Streibl): 05.05.1993 bis 04.05.1994 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend das Verhalten von Mitgliedern der Staatsregierung (Streibl): 04.05.1994 bis 20.07.1994 stv. Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Überprüfung des Verdachts, dass das Kabinettsmitglied Dr. Peter Gauweiler Beziehungen gegen monatlich 10.000 DM plus Mehrwertsteuer verpachtet hat.: 24.02.1994 bis 14.07.1994 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 24.10.1990 Ältestenrat: stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • ab 23.10.1973 Wahlausschuss beim Finanzgericht München: Mitglied, 7.WP 1970-1974
  • ab 17.11.1989 Gefängnisbeirat JVA München: Mitglied, 11.WP 1986-1990

Biogramm:
  • Besuch der Volksschule und der Oberrealschule in Amberg/Opf.
  • Kaufmännische Lehre und Abitur
  • Studium der Wirtschaftswissenschaften an den Universitäten Erlangen und München, 1958 Dipl.-Volkswirt-Examen
  • Anschließend Verbandsarbeit in München
  • 1962 Prüfung und Zulassung als Steuerbevollmächtigter; 1965 Steuerberater-Prüfung
  • Ab 1963 freiberuflich in München tätig
  • In Organisationen der Freien Berufe auf Landes- und Bundesebene führend tätig
  • Zugehörigkeit in mehreren Gremien und Vorständen in der CSU
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 14.05.1968-13.10.1994
  • -nachgerückt für den verstorbenen Abgeordneten Pflüger; Heinrich-
GND: 1018634096

Druckversion