© Bayerischer Landtag, München
Sommerkorn, Klaus
Geboren: Oels (heute: Oleśnica/Polen), 02.04.1941
Gestorben: Rothenburg o.d.Tauber, 31.07.2010
Beruf(e)/Ämter: Lehrer
Wohnort(e): Rothenburg o.d.Tauber
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1982-1994
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 20.10.1982-21.10.1986 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 20.10.1982-15.10.1985 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: 15.10.1985-21.10.1986 Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat Strafanstalt Ebrach: ab 24.11.1982 stv. Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 12.11.1986-23.10.1990 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 21.05.1987-23.10.1990 Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Ebrach: ab 10.12.1986 stv. Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 30.10.1990-06.10.1992 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 21.07.1994-14.10.1994 stv. Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Ebrach: 19.11.1990-06.05.1992 stv. Mitglied

Biogramm:
  • Schulbesuch in Chemnitz/Sachsen
  • 1959 Abitur
  • 1960 Flucht in die Bundesrepublik Deutschland
  • Studium in Erlangen und Nürnberg
  • ab 1964 Mitglied der SPD
  • ab 1967 Lehrer an Volksschulen
  • ab 1973 Vorsitzender des SPD-Unterbezirks Ansbach
  • 1974-1982 Mitglied des Bezirkstags Mittelfranken (SPD)
  • ab 1978 Mitglied des Ansbacher Kreistags (SPD)
  • 10.10.1982-13.10.1994 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)
GND: 1018191836

Druckversion