© Bayerischer Landtag, München
Sommer, Alfred
Geboren: Nürnberg, 12.07.1925
Gestorben: Nürnberg, 03.03.2006
Beruf(e)/Ämter: Kriminalbeamter
Wohnort(e): Nürnberg
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) : ab 1945

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1966-1982
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode)  Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Nürnberg /Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: Mitglied
  • Ausschuss für Sicherheitsfragen: stv.Vorsitzender
Weitere Funktionen:
  • ab 31.01.1967 Nichtberufsrichterliche Mitglieder und Stellvertreter des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs: stv.nichtberufsrichterl. Mitglied
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Nürnberg-Nord /Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: Mitglied
  • Ausschuss für Sicherheitsfragen: Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 27.01.1971 Nichtberufsrichterliche Mitglieder und Stellvertreter des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs: stv. Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: ab 19.11.1974 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung der Vorgänge und Hintergründe im Zusammenhang mit den Vorwürfen gegen die Amtsführung des Herrn Staatsminister Dr. Heubl: ab 26.10.1978 stv. Mitglied
  • Ausschuss für Sicherheitsfragen: ab 19.11.1974 stv.Vorsitzender
Weitere Funktionen:
  • ab 19.11.1974 Ältestenrat: stv. Mitglied
  • ab 19.11.1974 Nichtberufsrichterliche Mitglieder und Stellvertreter des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs: stv. Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Nürnberg-West/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sicherheitsfragen: stv. Mitglied
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • ab 01.02.1967 Gefängnisbeirat Strafanstalt Amberg: stv. Mitglied, 6.WP 1966-1970
  • ab 01.02.1967 Gefängnisbeirat Strafanstalt Nürnberg: Mitglied, 6.WP 1966-1970

Biogramm:
  • Besuch der Volksschule
  • Maschinenschlosserlehre
  • Als Kriegsfreiwilliger in Russland und Frankreich eingesetzt; am 01.04.1945 in Lippstadt/Westf. verwundet und in amerikanische Gefangenschaft geraten; Entlassung Ende 1945
  • Nach seiner Heimkehr als Schlosser bei der MAN in Nürnberg tätig
  • Ab 01.09.1946 bei der Stadtpolizei Nürnberg; ab 14.05.1956 bei der Kriminalpolizei-Mordkommission
  • Ab 1945 Mitglied der SPD
  • 1960 und 1966 in den Stadtrat zu Nürnberg gewählt
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 20.11.1966-10.10.1982
GND: 1018191755

Druckversion