© Stadtarchiv München, DE-1992-BBCH-1893-11
Faulstich, Nikolaus
Geboren: Greßthal b.Würzburg, Bezirksamt Hammelburg, 19.12.1837
Gestorben: unbekannt, unbekannt
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Landwirt
Wohnort(e): Greßthal b.Würzburg, Bezirksamt Hammelburg
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Zentrum

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1887-1899
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893)  32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, die Formen einiger Rechtsgeschäfte betr. (18.12.1889) Mitglied 16.WP 1887-1893, 31.LT 1887-1892
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893):
Stimmkreis:
  • Wkr.Würzburg II/Ufr
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899):
Stimmkreis:
  • Wkr.Würzburg II/Ufr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister
GND: 133471497

Druckversion