© Bayerischer Landtag, München
Seifert, Franz Peter
Geboren: Kladrau, 15.08.1915
Gestorben: Schwabach, 22.06.1994
Beruf(e)/Ämter: Verwaltungsangestellter
Landrat
Wohnort(e): Schwabach
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 05.02.1953-22.11.1970
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode)  Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode)  Der Landtag 1958-1962 (4. Legislaturperiode)  Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode)  Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Angelegenheiten der Heimatvertriebenen und Kriegsfolgegeschädigten: Mitglied
  • Ausschuss für Sozialpolitische Angelegenheiten: Mitglied
Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Schwabach-Stadt u.-Land/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Angelegenheiten der Heimatvertriebenen und Kriegsfolgegeschädigten: 13.01.1955 bis 01.04.1957 Mitglied
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Mitglied
  • Ausschuss für Sozialpolitische Angelegenheiten: 04.02.1955 bis 01.04.1957 Mitglied
Der Landtag 1958-1962 (4. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Schwabach-Stadt u.-Land/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Mitglied
Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Schwabach-Stadt u.-Land/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Mitglied
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Schwabach-Stadt u.-Land/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Stadtrat
  • Landrat

Biogramm:
  • Kaufmännische Ausbildung an der Deutschen Handelsakademie in Pilsen
  • Verschiedene Stellen in der Privatwirtschaft
  • Ab 01.01.1939 bei der Sparkasse in Mies, zuletzt als Hauptkassier tätig
  • Kriegsteilnehmer und Russlandheimkehrer
  • 1952-1964 Mitglied des Stadtrats Schwabach
  • Ab März 1964 Landrat des Kreises Schwabach
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 05.02.1953-22.11.1970
  • -nachgerückt für den verstorbenen Abgeordneten Hofer, Julius-
GND: 1018055657

Druckversion