© Bayerischer Landtag, München
Schweiger, Dr. Martin
Geboren: Göggingen (heute zu Augsburg), 05.02.1911
Gestorben: Dillingen a.d.Donau, 23.02.1990
Beruf(e)/Ämter: Landrat
Metzgermeister
Dipl.-Kaufmann
Wohnort(e): Dillingen a.d.Donau
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Bayernpartei (BP): bis 11.10.1957
fraktionslos: 11.10.1957-16.10.1957
Christlich-Soziale Union (CSU): 16.10.1957-24.09.1958
fraktionslos: ab 24.09.1958
Bayernpartei (BP) (ab 1958)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1950-1966
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode)  Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode)  Der Landtag 1958-1962 (4. Legislaturperiode)  Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss Bayern Pfalz: bis 05.05.1953 Mitglied
  • Ausschuss für die Wahlprüfung: stv.Vorsitzende
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 13.02.1953 bis 18.05.1954 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Kommission gem. Art.160 d.BV: Mitglied
Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Dillingen Stadt u. Land/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für die Wahlprüfung: 13.01.1955 bis 01.04.1957 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 13.01.1955 bis 24.10.1957 Schriftführer
Der Landtag 1958-1962 (4. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Dillingen Stadt u. Land/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des Beamtenrechts und der Besoldung: stv.Vorsitzender
Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Dillingen Stadt u. Land/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: Mitglied
Weitere Funktionen:
  • BP: stv. Fraktionsvorsitzender

Biogramm:
  • 1928 Mittlere Reife
  • Lehr- und Gesellenzeit mit abschließender Meisterprüfung im Metzgerhandwerk
  • 1938 Abitur mit anschließendem Studium der Betriebswissenschaften an der TH München; 1941 Diplom-Examen; 1948 Promotion Dr.rer.pol.
  • Ab 1952 Landrat des Landkreises Dillingen a.d. Donau
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 26.11.1950-20.11.1966
GND: 1017969736

Druckversion