© Bayerischer Landtag, München
Schraut, Ludwig
Geboren: Göggingen (heute zu Augsburg), 01.12.1929
Gestorben: Memmingen, 07.04.2007
Beruf(e)/Ämter: Oberlehrer
Wohnort(e): Memmingen
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) : ab 1952

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag, 1966-1970, 28.09.1972-07.11.1974
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode)  Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: Mitglied
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: ab 24.10.1972 Mitglied
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: ab 24.10.1972 Mitglied

Biogramm:
  • 1939 Volksschule, 1941 Oberschule in Memmingen und Lauingen
  • 1951 1. Lehramtsprüfung, 1954 2. Lehramtsprüfung
  • Volksschuloberlehrer in Memmingen
  • Im Memminger Stadtrat Referent für Volksschulen und Sonderschulen
  • In verschiedenen kirchlichen und sportlichen Gremien tätig
  • Ab 1952 Mitglied der SPD
  • Kreisvorsitzender von Memmingen/Mindelheim
  • Stellv. Unterbezirksvorsitzender der SPD in Südschwaben
  • Mitglied des Bezirks- und Landesausschusses der SPD in Bayern
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 20.11.1966-22.11.1970 und 28.09.1972-07.11.1974
  • -nachgerückt für den ausgeschiedenen Abgeordneten Härtl, Adolf-
GND: 134236394

Druckversion