© Bayerischer Landtag, München
Schosser, Dr. Erich
Geboren: München, 07.09.1924
Gestorben: München, 27.09.2013
Beruf(e)/Ämter: Journalist
Wohnort(e): München
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 02.12.1966-14.10.1994
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode)  Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 02.12.1966-02.12.1970 Mitglied
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 03.12.1970-11.11.1974 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Beirat bei der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: 26.01.1971-11.11.1974 Mitglied
  • Landesdenkmalrat: 17.07.1973-11.11.1974 Vorsitzender
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • München-Nymphenburg/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 19.11.1974-29.10.1978 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend Nebentätigkeit der beamteten Hochschullehrer und wissenschaftlichen Assistenten und Mitarbeiter: 29.01.1976-19.09.1978 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.09.1978-20.10.1978 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Beirat der Bücherei des Landtags: 19.11.1974-29.10.1978 Mitglied
  • Landesdenkmalrat: 19.11.1974-29.10.1978 Vorsitzender
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 30.10.1978-19.10.1982 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Beirat der Bücherei des Landtags: 30.10.1978-19.10.1982 Mitglied
  • Landesdenkmalrat: 13.12.1978-19.10.1982 Vorsitzender
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Zwischenausschuss: 23.07.1982-19.10.1982 stv. Mitglied
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 20.10.1982-21.10.1986 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 24.07.1986-21.10.1986 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Beirat der Bücherei des Landtags: 20.10.1982-21.10.1986 Mitglied
  • Landesdenkmalrat: 18.11.1982-21.10.1986 Vorsitzender
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • München-Nymphenburg/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 12.11.1986-14.07.1988 Mitglied
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 14.07.1988-23.10.1990 stv.Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 20.07.1990-23.10.1990 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Landesdenkmalrat: 10.12.1986-23.10.1990 Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • München-Nymphenburg/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 30.10.1990-14.10.1994 stv.Vorsitzender
  • Untersuchungsausschuss betreffend Erwerbspolitik der Bayerischen Staatsregierung - insbesondere der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen - bei Kunstgegenständen seit 1970: 06.10.1992-15.07.1994 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 21.07.1994-14.10.1994 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Landesdenkmalrat: 19.11.1990-14.10.1994 Vorsitzender

Biogramm:
  • 1935-1942 Besuch der Oberschule
  • Als Infanterist bei der Wehrmacht, schwer verwundet, 1945 in amerikanischer Kriegsgefangenschaft
  • 1946 Nachholung des Abiturs
  • 1946-1951 Studium an der Universität München: Zeitungswissenschaft, Philosophie, musische Fächer, 1951 Promotion
  • Während des Studiums journalistische Ausbildung, als freier Journalist mehrere Jahre tätig, besonders für den Rundfunk, zugleich umfangreiche historische Studien, vorwiegend über Osteuropa und Asien
  • 1965 Redakteur beim Bayerischen Rundfunk
  • Ab 1973 Vorsitzender des Landesdenkmalrats
  • 02.12.1966-14.10.1994 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
GND: 120936895

Druckversion