© Bayerischer Landtag, München
Scholl, Georg
Geboren: Bad Oberdorf, 07.10.1919
Gestorben: Hindelang/Allgäu, 13.07.1990
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Kaufmann
Wohnort(e): Hindelang
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 20.11.1966-12.07.1978
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode)  Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Sonthofen/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: Mitglied
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Sonthofen/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 03.12.1970 Ältestenrat: stv. Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Sonthofen/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: ab 19.11.1974 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 19.11.1974 Ältestenrat: stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister
  • ab 09.05.1967 Landessportbeirat: Mitglied, 6.WP 1966-1970
  • ab 26.11.1971 Landessportbeirat: Mitglied, 7.WP 1970-1974
  • ab 19.11.1974 Landessportbeirat: Mitglied, 8.WP 1974-1978

Biogramm:
  • 1926-1936 Schulzeit
  • 1936-1939 Lehrzeit bei der Sparkasse in Sonthofen
  • Anschließend Reichsarbeitsdienst
  • 1939-1945 Kriegsdienst
  • 1945 nach der Entlassung aus amerikanischer Kriegsgefangenschaft Übernahme eines Lebensmittelgeschäfts
  • Ab 1954 Mitglied des Gemeinderats Hindelang
  • Ab 01.05.1960 ehrenamtlicher Bürgermeister des Markts Hindelang
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 20.11.1966-12.07.1978
  • -am 12.07.1978 ausgeschieden; Ersatzmann: Fleck, Winfried-
GND: 1017835500

Druckversion