© Bayerischer Landtag, München
Schnell, Peter
Geboren: Ingolstadt, 09.12.1935
Beruf(e)/Ämter: Staatsanwalt
Wohnort(e): Ingolstadt
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 20.11.1966-31.07.1972
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode)  Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Ingolstadt-Stadt und Land/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: Mitglied
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Ingolstadt-Stadt und Land/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: bis 31.07.1972 Mitglied
  • Ausschuss für Sicherheitsfragen: bis 31.07.1972 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: bis 31.07.1972 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • 26.01.1971-31.07.1972 Landessportbeirat: Mitglied, 7.WP 1970-1974

Biogramm:
  • Volksschule in Treuchtlingen, 1954 Abitur am humanistischen Gymnasium in Eichstätt
  • Studium der Rechtswissenschaften in Erlangen und München
  • Nach der 1. (1958) und 2. (1962) juristischen Staatsprüfung im bayerischen Justizdienst als Staatsanwalt bzw. Amtsgerichtsrat tätig
  • Ab 1966 Stadtrat in Ingolstadt
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 20.11.1966-31.07.1972
  • -Mandatsniederlage: Ersatz: Kaffl, Renate-
GND: 124211194

Druckversion