© Bayerischer Landtag, München
Schmolcke, Joachim
Geboren: Waase auf Ummanz (Rügen), 16.08.1934
Gestorben: München, 06.09.2012
Beruf(e)/Ämter: Gymnasiallehrer
Wohnort(e): München
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 22.11.1970-12.10.1986
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • München-Stadt/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial- und Gesundheitspolitik: 03.12.1970-11.11.1974 Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 19.11.1974-29.10.1978 Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 30.10.1978-19.10.1982 Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • München-Schwabing/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 20.10.1982-21.10.1986 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 24.07.1986-21.10.1986 stv. Mitglied
Gremien:
  • Medienrat: 05.02.1985-21.10.1986 Mitglied

Biogramm:
  • Schulbesuch in Aken an der Elbe und später in Bielefeld, dort 1955 Reifeprüfung
  • Beginn des Berufslebens als angelernter Galvaniseur
  • Studium der Rechtswissenschaft, Literatur und Geschichte in Münster, München und Kiel
  • nach dem 1. Staatsexamen für das Höhere Lehramt Referendar im Dienst des Lands Schleswig-Holstein
  • Nach dem 2. Staatsexamen Lehramt bei der Landeshauptstadt München
  • ab 1964 Unterricht zunächst am Städtischen St.-Anna-Gymnasium und dann an der Städtischen Abendrealschule für Berufstätige, an dieser Schule Betreuung (ab 1968 als stv. Direktor) der Oberstufenlehrgänge (Vorbereitung auf das so genannte „Begabtenabitur“)
  • Studiendirektor
  • Mitglied der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft
  • Mitglied des Landesvorstands der SPD
  • 22.11.1970-12.10.1986 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)
GND: 134139496

Druckversion