© Bayerischer Landtag, München
Schimpl, Toni
Geboren: Nürnberg, 29.01.1943
Beruf(e)/Ämter: Schlosser
Wohnort(e): Nürnberg
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) : ab 1972

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1982-1994
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Nürnberg-West/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: Mitglied
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- u.Familienpolitik: Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: ab 12.11.1986 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung der Beschwerden an den Bayerischen Landtag (Art. 115 BV) aus der Justizvollzugsanstalt Straubing: ab 21.03.1990 stv. Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 30.10.1990 bis 18.07.1991 Mitglied
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: ab 12.01.1993 Mitglied
  • Ausschuss für Sozial-,Gesundheits-u.Familienpolitik: 18.07.1991 bis 12.01.1993 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 22.02.1984 Mitglied
  • Gefängnisbeirat Strafanstalt Nürnberg einschl. Frauengefängnis: stv. Mitglied, 10.WP 1982-1986
  • ab 10.12.1986 Gefängnisbeirat JVA Nürnberg: stv. Mitglied, 11.WP 1986-1990
  • ab 19.11.1990 Gefängnisbeirat JVA Nürnberg: stv. Mitglied, 12.WP 1990-1994

Biogramm:
  • Nach dem Besuch der Volksschule Berufsausbildung als Schlosser
  • Einige Jahre Betriebsratsvorsitzender einer Nürnberger Firma in der Metallverarbeitung
  • Mitglied der IG-Metall, Mitglied des Kreisvorstands Nürnberg der Arbeiterwohlfahrt, ferner Mitglied im Bürgerverein Leonhard-Schweinau/Nürnberg sowie in mehreren Nürnberger Sportvereinen
  • Ab 1972 Mitglied der SPD
  • 1973-1977 Vorsitzender der Jungsozialisten im Bezirk Franken
  • 1979-1982 Mitglied des Unterbezirksvorstands der SPD-Nürnberg; Arbeitsschwerpunkte: Arbeitnehmerpolitik, Antifaschismus, Friedenspolitik, Resozialisierung im Strafvollzug
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 10.10.1982-13.10.1994
GND: 134138406

Druckversion