© Bayerischer Landtag, München
Rothgang-Rieger, Anna
Geboren: Beuthen/Oberschlesien, 06.03.1930
Gestorben: , 18.12.2016
Beruf(e)/Ämter: Dipl.-Ingenieur
Wohnort(e): Nürnberg
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Freie Demokratische Partei (FDP)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 03.12.1970-11.11.1974
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: 03.12.1970-11.11.1974 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 29.10.1974-11.11.1974 stv. Mitglied

Biogramm:
  • 1934 Übersiedlung nach Nürnberg
  • 1936-1940 Volksschule in Nürnberg
  • 1940-1949 Mädchenoberrealschule in Nürnberg, 1949 Abitur
  • Anschließend Studium an der Technischen Hochschule in München, Fakultät Bauwesen
  • 1954 Abschluss als Dipl.-Ing.
  • ab 1954 im konstruktiven Ingenieurbau tätig
  • 03.12.1970-11.11.1974 Mitglied des Bayerischen Landtags (FDP)
GND: 134099400

Druckversion