© Bayerischer Landtag, München
Rosenbauer, Georg
Geboren: Ostheim, 26.06.1941
Beruf(e)/Ämter: 1.Bürgermeister
Landwirtschaftsmeister
Wohnort(e): Westheim-Ostheim
Konfession: evangelisch-lutherisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 02.11.1984-1994
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: ab 05.11.1984 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 05.11.1984 Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: ab 27.10.1988 Mitglied
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: ab 24.06.1992 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 12.11.1986 Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: ab 30.10.1990 Mitglied
  • Ausschuss für Innerdeutsche Entwicklung und Grenzlandfragen: 30.10.1990 bis 06.03.1991 Mitglied
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 30.10.1990 bis 24.06.1992 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend Bayerische Bezüge der Tätigkeit des Bereichs „Kommerzielle Koordinierung“ und Alexander Schalck-Golodkowskis: 23.10.1991 bis 13.07.1994 Mitglied
  • Zwischenausschuss: ab 21.07.1994 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 19.11.1990 Landesdenkmalrat: Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • 1.Bürgermeister
  • Mitglied des Kreistags
  • ab 19.11.1990 Beirat zur Wiedergutmachung beim Landesentschädigungsamt: Beirat, 12.WP 1990-1994

Biogramm:
  • Inhaber eines landwirtschaftlichen Lehrbetriebs
  • 1972-1978 1. Bürgermeister der Gemeinde Ostheim
  • Ab 1978 2. Bürgermeister der Gemeinde Westheim
  • Ab 1978 Mitglied des Kreistags Weißenburg-Gunzenhausen
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 02.11.1984-13.10.1994
  • -nachgerückt für Pirkl, Fritz-
GND: 1017271070

Druckversion