© Bayerischer Landtag, München
Redepenning, Ursula
Geboren: Geislingen/Steige, 12.11.1944
Beruf(e)/Ämter: Hausfrau
Wohnort(e): München
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Freie Demokratische Partei (FDP) : seit Ende 1967

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1970-1982
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für kulturpolitische Angelegenheiten: Mitglied
  • Zwischenausschuss Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: Mitglied
  • 01.12.1976-1978 FDP: stv. Fraktionsvorsitzende
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: Mitglied
  • Ausschuss zu Information über Bundesangelegenheiten: Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung der Durchführung des Staatsvertrages zur Vergabe der Studienplätze: ab 22.09.1979 stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: Mitglied
Weitere Funktionen:
  • FDP: stv. Fraktionsvorsitzende
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • ab 12.02.1973 Gefängnisbeirat Frauenstrafanstalt Aichach: Mitglied, 7.WP 1970-1974
  • ab 26.01.1971 Gefängnisbeirat Strafanstalten München, einschl.Frauengefängnis: stv. Mitglied, 7.WP 1970-1974
  • 15.12.1972-12.11.1974 Rundfunkrat: Mitglied, 7.WP 1970-1974
  • Rundfunkrat: Mitglied, 8.WP 1974-1978
  • Rundfunkrat: Mitglied, 9.WP 1978-1982

Biogramm:
  • Aufgewachsen in Düren/Rheinland, dort Abitur am Städtischen Mädchengymnasium
  • Anschließend Ausbildung an der Hotelfachschule Reichenhall und kaufmännische Tätigkeit bei der Deutschen Lufthansa
  • Bereits während der Schulzeit zahlreiche Auslandsaufenthalte innerhalb und außerhalb EG-Europas (aktiv im Jugendaustausch)
  • Ab Ende 1967 FDP-Mitglied
  • Mitglied im oberbayerischen Bezirksvorstand, Mitglied der Medienkommission beim Bundesvorstand der Freien Demokraten
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 22.11.1970-10.10.1982
GND: 134093208

Druckversion