© Bayerischer Landtag, München
Prüschenk, Josef
Geboren: Kirchenthumbach/Opf., 26.10.1908
Gestorben: Kirchenthumbach/Opf., 22.11.1966
Beruf(e)/Ämter: Landrat
Fabrikant
Wohnort(e): Kirchenthumbach/Opf.
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Verfassunggebende Landesversammlung: 1946
Landtag: 01.12.1946-26.11.1950
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Verfassunggebende Landesversammlung von 1946  Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode) 
Verfassunggebende Landesversammlung von 1946:
Wahlkreis:
  • Niederbayern/Oberpfalz
Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Rechts- und Verfassungsfragen: ab 29.01.1947 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft: Mitglied
  • Unterausschuss - Pflastersteinindustrie: ab 19.10.1949 Vorsitzender
Weitere Funktionen:
  • ab 03.05.1947 Kommission gem. Art.160 d.BV: Mitglied

Biogramm:
  • Höhere Handelsschule in Bayreuth
  • Ausbildung als Kaumann im elterlichen Fabrikbetrieb (Kalkwerk)
  • 1940 Übernahme der Gesamtleitung des Werks mit seinem Bruder
  • 1945 Landrat
  • 1946 Mitglied der Verfassunggebenden Landesversammlung
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 01.12.1946-26.11.1950
GND: 134092333

Druckversion