© Bayerischer Landtag, München
Niedermayer, Josef
Geboren: Viechtach, 01.06.1926
Gestorben: Viechtach , 12.06.2016
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Kaufmann
Wohnort(e): Viechtach
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 03.12.1970-14.10.1994
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Regen/Ndb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: 03.12.1970-11.11.1974 Mitglied
  • Ausschuss für Sozial- und Gesundheitspolitik: 03.12.1970-11.11.1974 Mitglied
Gremien:
  • Beirat beim Landesamt für Datenverarbeitung: 30.03.1971-11.11.1974 stv. Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Regen/Ndb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: 19.11.1974-29.10.1978 Mitglied
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: 19.11.1974-29.10.1978 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 20.09.1978-29.10.1978 Mitglied
Gremien:
  • Beirat beim Landesamt für Datenverarbeitung: 19.11.1974 - 29.10.1978 stv. Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Regen/Ndb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: 16.11.1978-19.10.1982 Vorsitzender
Gremien:
  • Landessportbeirat: 13.12.1978-19.10.1982 Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Regen/Ndb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: 20.10.1982-21.10.1986 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 24.07.1986-21.10.1986 Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 18.11.1982-21.10.1986 Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Regen/Ndb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: 12.11.1986-23.10.1990 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 20.07.1990-23.10.1990 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 10.12.1986-23.10.1990 Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 13.12.1989-23.10.1990 stv. Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Regen/Ndb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Innerdeutsche Entwicklung und Grenzlandfragen: 30.10.1990-14.10.1994 Vorsitzender
  • Untersuchungsausschuss betreffend das Verhalten von Mitgliedern der Staatsregierung (Streibl): 05.05.1993-04.05.1994 stv. Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Überprüfung des Verdachts, dass das Kabinettsmitglied Dr. Peter Gauweiler Beziehungen gegen monatlich 10.000 DM plus Mehrwertsteuer verpachtet hat.: 24.02.1994-14.07.1994 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend das Verhalten von Mitgliedern der Staatsregierung (Streibl): 04.05.1994-20.07.1994 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 21.07.1994-14.10.1994 Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 19.11.1990-14.10.1994 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 13.07.1993-14.10.1994 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister

Biogramm:
  • Volksschule
  • 1940-1943 Banklehre in Simbach am Inn
  • ab 1943 Teilnahme am Zweiten Weltkrieg; schwere Verwundung
  • bis 1946 in französischer Kriegsgefangenschaft
  • nach 1946 Übernahme des Lebensmittelgeschäftes einer Tante in Mönchengladbach
  • 1956-1966 Mitglied des Stadtrats in Viechtach (CSU)
  • 1966-1990 1. Bürgermeister der Stadt Viechtach (CSU)
  • ab 1966 Mitglied des Kreistags des Landkreises Regen (CSU)
  • ab 1990 Altbürgermeister der Stadt Viechtach
  • 03.12.1970-14.10.1994 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
  • Auszeichnungen: Bayerischer Verdienstorden (1977), Ehrenbürger der Stadt Viechtach (1986), Bundesverdienstkreuz 1. Klasse (1988), Ehrenmedaille der Stadt Viechtach, Ehrenvorsitzender des Fördervereins der Hotelberufsschule Viechtach (2012)
GND: 1015603653
Literatur/Quellen:
  • Franz Hackl: Josef Niedermayer: Ein großer Viechtacher wird heute 9, in: Der Bayerwald-Bote, 01.06.2016, S. 29.
  • http://www.pnp.de/region_und_lokal/landkreis_regen/viechtach/2106601_Viechtachs-Ehrenbuerger-Josef-Niedermayer-ist-gestorben.html (13.06.2016).
  • freundliche Hinweise Ralf Empl, München

Druckversion