© Bayerischer Landtag, München
Neuburger, Ambros
Geboren: Bessenbach, Lkr. Aschaffenburg, 10.11.1925
Gestorben: Sailauf, 08.07.2002
Beruf(e)/Ämter: Polizeibeamter
Wohnort(e): Sailauf
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1974-1986
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: ab 19.11.1974 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: ab 19.11.1974 Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sicherheitsfragen: ab 07.06.1984 stv.Vorsitzender
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung des Vorgehens von Behörden und Einzelpersonen im Zusammenhang mit möglichen unzulässigen Baupreisabsprachen: ab 20.07.1983 Mitglied
  • Zwischenausschuss: ab 24.07.1986 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • ab 13.12.1978 Landessportbeirat: Mitglied, 9.WP 1978-1982
  • Bundesversammlung (Berlin): 22.02.1984 Mitglied
  • ab 18.11.1982 Landessportbeirat: Mitglied, 10.WP 1982-1986

Biogramm:
  • Lehrzeit als Werkzeugmacher
  • Kriegsdienst als Fallschirmjäger, dreimal verwundet, Kriegsgefangenschaft
  • Ab 1946 Polizeibeamter im Stadt- und Landkreis Aschaffenburg, Ausbildung im technischen Fernmeldedienst an der hessischen Polizeischule für Technik und Verkehr
  • Ab 1960 Gemeinderat in Sailauf
  • Kreisrat im Kreistag Aschaffenburg
  • Mitglied der Gewerkschaften ÖTV und GdP
  • Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Sailauf, stellv. SPD-Kreisvorsitzender
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 07.11.1974-12.10.1986
GND: 133589269

Druckversion