© Bayerischer Landtag, München
Nerlinger, Ludwig
Geboren: Augsburg, 30.04.1918
Gestorben: Wasserburg a.Bodensee, 29.03.2003
Beruf(e)/Ämter: Buchdruckereibesitzer
Wohnort(e): Wasserburg a.Bodensee
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Bayernpartei (BP)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1950-1962
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode)  Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode)  Der Landtag 1958-1962 (4. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Angelegenheiten der Heimatvertriebenen und Kriegsfolgegeschädigten: bis 24.11.1953 Mitglied
  • Ausschuss für Rechts- und Verfassungsfragen: ab 24.11.1953 Mitglied
  • Ausschuss für Sozialpolitische Angelegenheiten: Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 17.04.1953 bis 24.11.1953 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung des Vorgehens von Behörden und Einzelpersonen im Zusammenhang mit möglichen unzulässigen Baupreisabsprachen: Mitglied
  • Zwischenausschuss: stv. Mitglied
Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Angelegenheiten der Heimatvertriebenen und Kriegsfolgegeschädigten: 13.01.1955 bis 21.06.1957 Mitglied
  • Ausschuss für Sozialpolitische Angelegenheiten: 13.01.1955 bis 21.06.1957 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 13.01.1955 bis 01.04.1957 Mitglied
Der Landtag 1958-1962 (4. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des Beamtenrechts und der Besoldung: 20.01.1959 bis 06.11.1959 Mitglied
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: ab 11.01.1962 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Mitglied des Kreistags
  • stv. Landrat
  • Bundesversammlung (Berlin): 01.07.1959 Mitglied

Biogramm:
  • Schulzeit in Göggingen
  • Buchdruckerfachschule in Augsburg, Lehre als Buchdrucker, Gesellenprüfung
  • Tageskurse an der Meisterschule für Deutschlands Buchdrucker in München, Meisterprüfung im graphischen Gewerbe
  • 1937-1939 aktive Militärdienstzeit
  • 1939-1945 Kriegsdienst
  • Herausgeber der "Gögginger Zeitung"
  • Mitinhaber der Fa. Buchdruckerei und Verlag Türk und Nerlinger in Göggingen
  • Vorstandsmitglied des Vereins der Graphischen Betriebe Bayern
  • Ab 1952 Kreisrat und stellv. Landrat des Kreises Augsburg
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 26.11.1950-25.11.1962
GND: 13357749X

Druckversion