© Bayerischer Landtag, München
Meyer, Ludwig
Geboren: Haindlingberg b.Mallersdorf, 11.05.1925
Gestorben: Ergoldsbach, 03.08.1991
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Landrat
Dipl.-Ingenieur, Landwirt
Wohnort(e): Ergoldsbach
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU) : ab 1954

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag, 1978-1982, 01.11.1983-31.12.1985
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: Mitglied
  • Ausschuss für Sozial-,Gesundheits-u.Familienpolitik: Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: 24.11.1983 bis 31.12.1985 Mitglied

Biogramm:
  • Soldat im Zweiten Weltkrieg
  • Gymnasium Pfarrkirchen
  • 1950 Besuch der Gesamthochschule Kassel (Dipl.-Ing.)
  • 1954 Übernahme des landwirtschaftlichen Betriebs in Neufahrn
  • 1954 Eintritt in die CSU
  • 1960 stellv. Kreisvorsitzender und 1966 Kreisvorsitzender im Landkreis Mallersdorf bis zur Gebietsreform
  • 1956 Gemeinderat in Prinkofen
  • 1966 Bürgermeister und stellv. Landrat, 1970 Landrat in Mallersdorf bis zur Gebietsreform
  • Stellv. Landrat in Landshut und Kreisvorsitzender der CSU
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 15.10.1978-10.10.1982 und 01.11.1983 (nachgerückt für den ausgeschiedenen Abgeordneten Görlitz, Dieter)-31.12.1985 (ausgeschieden wegen Wahl zum Landrat; - nachgerückt: Auer, Arthur)
GND: 1015414605

Druckversion