© Bayerischer Landtag, München
Lukas, Hans
Geboren: Döltsch, 26.08.1935
Gestorben: 0, 11.02.2017
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Landwirt
Wohnort(e): Kirchendemenreuth
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 03.12.1970-14.10.1994
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 03.12.1970-12.12.1972 Mitglied
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: 03.12.1970-11.11.1974 Mitglied
  • Ausschuss für Sozial- und Gesundheitspolitik: 20.02.1974-11.11.1974 Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat Strafanstalt Amberg: 26.01.1971-12.02.1972 Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: 19.11.1974-29.10.1978 Mitglied
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: 19.11.1974-29.10.1978 Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: 30.10.1978-19.10.1982 Mitglied
  • Ausschuss für Sicherheitsfragen: 30.10.1978-19.10.1982 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 23.07.1982-19.10.1982 stv. Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: 20.10.1982-21.10.1986 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 24.07.1986-21.10.1986 stv. Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 12.11.1986-23.10.1990 Mitglied
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: 12.11.1986-23.10.1990 Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Weiden: ab 10.12.1986 Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Weiden: ab 19.11.1990 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Landjugendvertreter in der Kreisvorstandschaft des BBV
  • stellv. Kreisobmann in der Bezirksvorstandschaft und in der Landesversammlung des BBV
  • Mitglied des Kreistages Neustadt a.d.Waldnaab
  • Bürgermeister in Kirchendemenreuth
  • Vorsitzender der Verwaltungsgemeinschaft Neustadt
  • Vorsitzender des Fischerzeugerrings Oberpfalz
  • Kreisvorsitzender der Jungen Union und der CSU im Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab

Biogramm:
  • Besuch der Volksschule
  • Ausbildung im landwirtschaftlichen Beruf
  • über 20 Jahre in der Landjugendbewegung tätig, davon viele Jahre als Kreis- und Diözesanvorsitzender
  • ab 1959 engagiert im Bayerischen Bauernverband (BBV), zuerst als Landjugendvertreter in der Kreisvorstandschaft, dann als stv. Kreisobmann in der Bezirksvorstandschaft und in der Landesversammlung des BBV
  • viele Jahre Kreisvorsitzender der Jungen Union und der CSU im Landkreis Neustadt a.d. Waldnaab
  • ab 1966 Mitglied des Kreistags Neustadt a.d. Waldnaab (CSU)
  • 03.12.1970-14.10.1994 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
  • 1972-2002 Bürgermeister in der Heimatgemeinde Kirchendemenreuth
  • Vorsitzender der Verwaltungsgemeinschaft Neustadt
  • Vorsitzender des Fischerzeugerrings Oberpfalz
  • Auszeichnungen: Bayerischer Verdienstorden (1980), Bundesverdienstkreuz am Bande (1988)
GND: 1014765250
Literatur/Quellen:
  • https://www.onetz.de/kirchendemenreuth/politik/ehemaliger-landtagsabgeordneter-hans-lukas-gestorben-engagierter-streiter-fuer-die-heimat-d1730027.html (13.02.2107).
  • freundliche Hinweise Ralf Empl, München

Druckversion