© Bayerischer Landtag, München
Loibl, Georg
Geboren: Grafenau, 14.12.1921
Gestorben: Grafenau, 20.04.1994
Beruf(e)/Ämter: Landrat
Elektrokaufmann
Wohnort(e): Grafenau
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 15.03.1978-12.10.1986
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Freyung/Ndb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: ab 15.03.1978 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: ab 15.03.1978 Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Freyung/Ndb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Freyung/Ndb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: Mitglied
  • Zwischenausschuss: ab 24.07.1986 Mitglied

Biogramm:
  • Besuch der Volks- und Berufsfortbildungsschule in Grafenau bzw. Passau
  • Kaufmännische und berufliche Ausbildung im Elektrohandwerk mit Abschluss der Gehilfenprüfung
  • 1940-1944 Soldat im Zweiten Weltkrieg
  • 1944-1946 Kriegsgefangenschaft in den USA
  • 17.06.1948 Meisterprüfung im Elektrohandwerk
  • 01.01.1958 Eintritt als persönlich haftender Gesellschafter in die Firma Loibl oHG, Grafenau
  • Ab 1967 öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für das Elektrohandwerk
  • Ab 1960 Stadtrat in Grafenau
  • Ab 1966 2. Bürgermeister und Fraktionsvorsitzender
  • Ab 1966 Kreisrat, ab 1970 Fraktionsvorsitzender der CSU im Kreistag; Stellvertreter des Landrats
  • 1977-1978 stellv. Verwaltungsvorsitzender der Sparkasse Freyung-Grafenau
  • 1964-1970 Ortsvorsitzender der CSU Grafenau
  • Ab 1970 Kreisvorsitzender der CSU, Mitglied der Bezirksvorstandschaft der CSU Niederbayern, Mitglied des Parteiausschusses der CSU
  • 1. Gauschützenmeister des Schützengaus Grafenau, Ehrenvorsitzender des TSV Grafenau 1862 e.V.
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 15.03.1978-12.10.1986 (nachgerückt für den ausgeschiedenen Abgeordneten Schmidhuber, Heinrich)
GND: 1014573394

Druckversion