© Bayerischer Landtag, München
Lödermann, Theresa
Geboren: unbekannt, 1956
Beruf(e)/Ämter: Justizbeamtin
Angestellte
Wohnort(e): Garmisch-Partenkirchen
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (B'90GR)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1990-1998
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode)  Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 30.10.1990 bis 20.01.1992 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 20.01.1992 Mitglied
  • Zwischenausschuss: ab 21.07.1994 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • 14.01.1992-12.01.1993 Ältestenrat: stv. Mitglied
  • 14.01.1992-12.01.1993 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Fraktionssprecherin
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 10.11.1994 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • 10.11.1994-23.09.1996 Ältestenrat: stv. Mitglied
  • 18.10.1994-23.09.1996 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Fraktionsvorstand Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • stellv. Kreisvorsitzende des Bund Naturschutz
  • Beirätin der Vereine „Kinder-, Jugend- und Erwachsenenhilfe e.V.“ und „Bürger bewahrt das Loisachtal“
  • 1984-1992 Kreisrätin

Biogramm:
  • Volksschule Grainau; 1972 Abschluss Mittlere Reife an der Mädchen-Realschule der Dominikanerinnen Schlehdorf
  • 1974-1985 Justizbeamtin am Amtsgericht Garmisch-Partenkirchen
  • Gründungsmitglied der Bayerischen GRÜNEN
  • 1984-1992 Kreisrätin
  • Stellv. Kreisvorsitzende des Bund Naturschutz; Beirätin der Vereine „Kinder-, Jugend- und Erwachsenenhilfe e.V.“ und „Bürger bewahrt das Loisachtal“
  • Ab 1979 aktive Mitarbeit in Umwelt-, Tierschutz- und Menschenrechtsinitiativen
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 14.10.1990-25.09.1998
GND: 13356004X

Druckversion