© Bayerischer Landtag, München
Lechner, Ernst
Geboren: Nordstetten, Lkr. Weißenburg, 23.01.1925
Gestorben: Gunzenhausen, 30.12.2013
Beruf(e)/Ämter: II. Vizepräsident des Bayerischen Landtags
Berufsschullehrer
Volksschullehrer
Wohnort(e): Gunzenhausen-Büchelberg
Konfession: evangelisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 07.12.1962-21.10.1986
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode)  Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode)  Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Weißenburg/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des Beamtenrechts und der Besoldung: 07.12.1962-01.12.1966 Mitglied
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: 07.12.1962-01.12.1966 Mitglied
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Stimmkreisverband: Gunzenhausen, Dinkelsbühl, Feuchtwangen/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: 02.12.1966-02.12.1970Mitglied
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 02.12.1966-02.12.1970 Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 15.12.1966-02.12.1970 Mitglied
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Stimmkreisverband: Dinkelsbühl, Feuchtwangen, Gunzenhausen/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: 03.12.1970-11.11.1974Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 29.10.1974-11.11.1974 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 03.12.1970-11.11.1974 stv. Mitglied
  • CSU: 03.12.1970-11.11.1974 stv. Fraktionsvorsitzender
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Weißenburg/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: 19.11.1974-29.10.1978 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 20.09.1978-29.10.1978 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 12.11.1974-29.10.1978 stv. Mitglied
  • CSU: 11.11.1974-29.10.1978 stv. Fraktionsvorsitzender
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Weißenburg/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: 30.10.1978-19.10.1982Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Präsidium (Landtag): 30.10.1978-19.10.1982 2. Vizepräsident
  • Ältestenrat: 30.10.1978-19.10.1982 Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Weißenburg/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: 20.10.1982-21.10.1986 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 24.07.1986-21.10.1986 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Präsidium (Landtag): 20.10.1982-21.10.1986 2. Vizepräsident
  • Ältestenrat: 20.10.1982-21.10.1986 Mitglied
  • Nichtberufsrichterliche Mitglieder und Stellvertreter des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs: 16.12.1982-21.10.1986 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 27.03.1974
  • Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 22.02.1984 Mitglied

Biogramm:
  • allgemeine Schulbildung
  • 1943-1945 Wehrdienst bei der Marine
  • Ausbildung zum Ingenieur
  • Studium für das Lehramt an landwirtschaftlichen Berufsschulen und an Volksschulen in Triesdorf
  • 1953-1959 im Schuldienst an der Berufsschule Gunzenhausen tätig
  • 1954-1956 Mitglied des Geimeinderats Nordstetten (CSU)
  • 1959-1962 im Schuldienst an der Volksschule in Frickenfelden tätig
  • 1960-1996 Mitglied des Kreistags im Landkreis Gunzenhausen (bzw. ab 1978 im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen)
  • 07.12.1962-21.10.1986 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
  • 1966-1996 Mitglied des Stadtrats Gunzenhausen (CSU)
  • 30.10.1978-21.10.1986 II. Vizepräsident des Bayerischen Landtags
  • Auszeichnungen: Großes Bundesverdienstkreuz; Bayerischer Verdienstorden; Bayerische Staatsmedaille in Gold; Bayerische Verdienstmedaille in Gold Kommunale Verdienstmedaille in Silber; Verdienstmedaille der Stadt Gunzenhausen; Ehrenbürger der Stadt Gunzenhausen
GND: 1014490340
Literatur/Quellen:
  • http://www.nordbayern.de/region/gunzenhausen/landtagsvizeprasident-a-d-ernst-lechner-verstorben-1.3369555 (08.01.2014).

Druckversion