© Bayerischer Landtag, München
Kügel, Georg
Geboren: Hirschaid, b.Bamberg, 07.11.1904
Gestorben: Hirschaid, b.Bamberg, 05.07.1979
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Landwirt
Kaufmann
Wohnort(e): Hirschaid, b.Bamberg
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 08.04.1963-20.11.1966
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • 1. Bürgermeister in Hirschaid
  • Mitglied des Kreistags und des Kreisausschusses des Landkreises Bamberg
  • Mitglied des Bezirkstags und des Bezirksausschusses Oberfranken

Biogramm:
  • Besuch der Volksschule in Hirschaid, anschließend sechs Jahre Altes Gymnasium Bamberg, Abschluss Mittlere Reife
  • Erwerb berufsspezifischer Kenntnisse auf der Landwirtschaftsschule in Bamberg
  • 1934 Übernahme des elterlichen Landhandelsbetriebs und einer Landwirtschaft mit 10 ha
  • Erst nach Kriegsende Beitritt in die Kommunalpolitik
  • 1945 Berufung zum 1. Bürgermeister von Hirschaid und Bestätigung bei den nachfolgenden Wahlen
  • Ab 1948 Kreisrat und Kreisausschussmitglied des Landkreises Bamberg
  • Ab 1956 im Bezirkstag und Bezirksausschuss von Oberfranken
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 08.04.1963-20.11.1966 (nachgerückt für den verstorbenen Abgeordneten Kreußel, Alfons)
GND: 133558762

Druckversion