© Bayerischer Landtag, München
Kuchenbaur, Sebastian
Geboren: Achsheim, Lkr. Augsburg, 23.10.1936
Gestorben: Achsheim, Lkr. Augsburg, 10.04.2008
Beruf(e)/Ämter: Landwirt
Wohnort(e): Langweid-Achsheim
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 01.01.1988-05.10.2003
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode)  Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode)  Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Augsburg-Land-Süd/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: Mitglied
  • Ausschuss für Innerdeutsche Entwicklung und Grenzlandfragen: Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Augsburg-Land-Süd/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Augsburg-Land-Süd/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: Mitglied
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Mitglied des Kreisvorstandes des CSU-Kreisverbandes
  • Kreistagsmitglied im Landkreis Augsburg
  • Gemeinderat in Achsheim und in Langweid
  • Vorsitzender der Pflanzkartoffelerzeuger in Bayern
  • Mitglied des Vorstands des Bundesverbands der Deutschen Saatguterzeuger
  • 1965-1967 Kreisvorsitzender der Jungen Union
  • 1982-1986 Mitglied des Bezirkstags Schwaben

Biogramm:
  • Volks- und Berufsschule
  • Landwirtschaftliche Lehre, Gehilfenprüfung
  • Landwirtschaftsschule St. Ottilien, Meisterprüfung
  • Landvolkshochschule Wies
  • Bauernschule Herrsching
  • 1965-1967 Kreisvorsitzender der Jungen Union
  • Mitglied des Kreisvorstands des CSU-Kreisverbands
  • Ab 1966 Kreistagsmitglied im Landkreis Augsburg und Gemeinderat in Achsheim
  • Ab 1972 in Langweid
  • 1982-86 schwäbischer Bezirksrat
  • Vorsitzender der Pflanzkartoffelerzeuger in Bayern
  • Mitglied im Vorstand des Bundesverbands der Deutschen Saatguterzeuger
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 01.01.1988-11.11.2003 (nachgerückt für den ausgeschiedenen Abgeordneten Maier, Hans)
GND: 133558746

Druckversion