© Bayerischer Landtag, München
Kreußel, Alfons
Geboren: Nürnberg, 07.04.1910
Gestorben: Burghaig b.Kulmbach, 03.04.1963
Beruf(e)/Ämter: Religionslehrer
Pfarrer
Wohnort(e): Burghaig b.Kulmbach
Konfession: evangelisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag, 23.11.1958-25.11.1962, 18.02.1963-03.04.1963
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1958-1962 (4. Legislaturperiode)  Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1958-1962 (4. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: Mitglied
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: Mitglied
  • Unterausschuss für Jugendfragen: Mitglied
Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Gefängnisbeirat Strafanstalt St. Georgen Bayreuth: stv. Mitglied, 4.WP 1958-1962
  • Gründer des Evangelischen Arbeitskreises in Bayern und dessen 1. Vorsitzender bis 1962

Biogramm:
  • 1930 Abitur
  • Studium der ev. Theologie, Philosophie, Germanistik und Geschichte in Bonn, Leipzig und Erlangen
  • 1935 und 1937 Ablegung der beiden landeskirchlichen Examina
  • seit 1937 zunächst als Vikar im landeskirchlichen Dienst tätig
  • seit 1938 Religionslehrer an einer höheren Schule in Regensburg
  • Ende 1945 Mitbegründer der CSU in Regensburg
  • seit 1946 Pfarrer in Dinkelsbühl
  • 1951-1963 Mitglied des Landesvorstands der CSU
  • 1952 Mitberünder des Evanglischen Arbeitskreises (EAK) der CSU (und CDU)
  • 1952-1962 Vorsitzender des EAK der CSU
  • 1952-1963 Mitglied des geschäftsführenden Landesvorstands der CSU
  • seit 1954 Dozent für Religionslehre und Religions-Pädagogik an der Pädagogischen Hochschule München-Pasing
  • 23.11.1958-25.11.1962 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU); nachgerückt für den verstorbenen Abgeordneten Jüngling, Max
  • 18.02.1963-03.04.1963 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU); verstorben - Ersatzmann: Kügel, Georg
GND: 133558576
Literatur/Quellen:
  • Balcar, Jaromír / Schlemmer, Thomas (Hg.): An der Spitze der CSU. Die Führungsgremien der Christlich-Sozialen Union 1946 bis 1955, München 2007 (= Darstellungen zur Zeitgeschichte. Hg. vom Institut für Zeitgeschichte, Bd. 68), S. 607.

Druckversion