© Bayerischer Landtag, München
Kramer, Hans
Geboren: Augsburg, 09.06.1903
Gestorben: Augsburg, 06.02.1980
Beruf(e)/Ämter: Kaufmann
Dreher
Betriebsleiter
Wohnort(e): Augsburg
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Verfassunggebende Landesversammlung: 1946
Landtag: 1946-1970
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Verfassunggebende Landesversammlung von 1946  Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode)  Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode)  Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode)  Der Landtag 1958-1962 (4. Legislaturperiode)  Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode)  Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode) 
Verfassunggebende Landesversammlung von 1946:
Wahlkreis:
  • Schwaben
Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Rechts- und Verfassungsfragen: ab 28.04.1948 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft: Mitglied
  • Besoldungsausschuss: ab 29.01.1947 Mitglied
Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Augsburg-Ost/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für die Wahlprüfung: Vorsitzender
  • Ausschuss für Verfassungs- und Rechtsfragen: Mitglied
  • Unterausschuss - VO über die Neubildung einer Gemeinde im Lkrs. Fürstenfeldbruck: Mitglied
  • Zwischenausschuss: Mitglied
Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Augsburg-Ost/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss Bayern Pfalz: 24.01.1955 bis 01.04.1957 Mitglied
  • Ausschuss für die Wahlprüfung: 13.11.1955 bis 01.04.1957 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs- und Rechtsfragen: ab 13.01.1955 Mitglied
  • Zwischenausschuss Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Nichtberufsrichterliche Mitglieder und Stellvertreter des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs: stv. Mitglied
Der Landtag 1958-1962 (4. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Augsburg-Ost/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs- und Rechtsfragen: Mitglied
  • Zwischenausschuss Mitglied
Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Augsburg-Ost/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: Mitglied
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: stv.Vorsitzender
Weitere Funktionen:
  • Nichtberufliche Mitglieder und Stellvertreter des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs: stv. Mitglied
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Augsburg-Ost/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Nichtberufliche Mitglieder und Stellvertreter des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs: nichtberufsrichterliches Mitglied

Biogramm:
  • Lehre als Eisendreher
  • Besuch kaufmännischer Schulen
  • Anschließend in der Industrie tätig
  • Studium der Staatswissenschaften und Volkswirtschaft an der preußischen Staatshochschule Harrisleefeld
  • Aufbau eines selbstständigen Geschäfts
  • 1933 Mitglied des Stadtrats in Augsburg
  • Juni 1933 in Haft
  • 1939 bei Kriegsbeginn als Dreher in der Industrie zwangsverpflichtet
  • Ab 1943 Soldat im Zweiten Weltkrieg (Ostfront)
  • 01.12.1945-1964 SPD-Ortsvorsitzender in Augsburg
  • 1946 Mitglied der Verfassunggebenden Landesversammlung
  • 01.12.1946-22.11.1970 Abgeordneter des Bayerischen Landtags
GND: 1013976681

Druckversion