© Bayerischer Landtag, München
Kolo, Hans
Geboren: Königshütte (heute: Chorzów/Polen), 30.04.1937
Beruf(e)/Ämter: Dipl.-Kaufmann
Wohnort(e): München
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) : seit 1959

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1970-1998
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode)  Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • München-Stadt (4)/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial- und Gesundheitspolitik: Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 10.12.1974 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 26.10.1976 stv.Vorsitzender
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 16.11.1978 stv.Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: ab 23.07.1982 Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: stv.Vorsitzender
  • Untersuchungsausschuss „Wiederaufarbeitungsanlage Wackersdorf“: ab 11.12.1985 stv.Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: ab 24.07.1986 stv. Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 12.11.1986 stv.Vorsitzender
  • Untersuchungsausschuss „Wiederaufarbeitungsanlage Wackersdorf“: ab 02.02.1989 stv. Mitglied
  • Untersuchungsausschuss Atomkraftwerk Isar I: ab 01.06.1990 stv.Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: ab 20.07.1990 Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 30.10.1990 stv.Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: ab 21.07.1994 stv. Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 10.11.1994 stv.Vorsitzender
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • ab 13.12.1978 Landessportbeirat: Mitglied, 9.WP 1978-1982
  • ab 18.11.1982 Landessportbeirat: Mitglied, 10.WP 1982-1986
  • ab 10.12.1986 Landessportbeirat: Mitglied, 11.WP 1986-1990

Biogramm:
  • 1957 Abitur am Theresiengymnasium
  • Studium der Betriebswirtschaft an der Universität München, 1962 Examen
  • Nach einer Tätigkeit als Handelslehrer über zehn Jahre Abteilungsleiter für Volkswirtschaft und Öffentlichkeitsarbeit bei einer großen Wohnungsbau- und Siedlungsgesellschaft in München
  • Ab 1959 Mitglied der SPD
  • Sprecher der Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Parteien im Alpenraum
  • Mitgliedschaften u.a. Gewerkschaft, Arbeiterwohlfahrt, Deutscher Kinderschutzbund, Bund Naturschutz, Tierschutzverein
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 22.11.1970-25.09.1998
GND: 133558231

Druckversion