© Bayerischer Landtag, München
Kick, Franz Wilhelm
Geboren: Aidenbach, 28.12.1925
Gestorben: Schwabach, 06.09.2012
Beruf(e)/Ämter: Gymnasiallehrer
Wohnort(e): Schwabach
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD): ab 01.08.1952

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 03.12.1970-19.10.1982
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: 03.12.1970-11.11.1974 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des Beamtenrechts und der Besoldung: 03.12.1970-11.11.1974 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 03.12.1970-11.11.1974 Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: 12.11.1974-29.10.1978 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: 10.12.1974-29.10.1978 Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: 30.10.1978-19.10.1982 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 23.07.1982-19.10.1982 stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Mitglied der GEW
  • Mitglied des Bayerischen Philologenverbandes
  • 01.05.1956-01.12.1974 Stadtrat in Schwabach

Biogramm:
  • 1933-1937 Volksschule Aidenbach
  • 1937-1943 Humanistisches Gymnasium
  • 1943-1945 Arbeits- und Kriegsdienst, zuletzt Fähnrich d.R.
  • 1946 Abitur am Humanistischen Gymnasium Passau
  • 1946-1950 Studium von Mathematik, Physik und Philosophie an der Phil.theol. Hochschule Passau und an den Universitäten Tübingen und München
  • 1950 1. Staatsexamen für das höhere Lehramt
  • 1950-1951 Referendar
  • 1951 2. Staatsexamen, anschließend Privatschuldienst
  • ab 1.8.1952 Mitglied der SPD
  • ab 1.9.1952 am Adam-Kraft-Gymnasium Schwabach tätig; Studiendirektor
  • 01.05.1956-01.12.1974 Mitglied des Stadtrats in Schwabach (SPD)
  • Mitglied der GEW und des Bayerischen Philologenverbands
  • 03.12.1970-19.10.1982 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)
GND: 1016454449

Druckversion