© Bayerischer Landtag, München
Kamm, Raimund
Geboren: Lichtendorf/Westfalen., 08.03.1952
Beruf(e)/Ämter: Dipl.-Landwirt
Wohnort(e): Augsburg
Konfession: evangelisch
Parteizugehörigkeit: DIE GRÜNEN
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (B'90GR)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 22.10.1986-31.07.1997
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode)  Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 12.11.1986-23.10.1990 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung der Vorgänge und Hintergründe bei der Behandlung bestimmter Steuerfälle im Bereich der Bayerischen Finanzverwaltung Drs. 8/7294: 11.05.1989-12.10.1989 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.07.1990-23.10.1990 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 10.12.1986-13.07.1988 Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 20.01.1992-14.10.1994 Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 10.11.1994-31.07.1997 Mitglied

Biogramm:
  • 1958-1970 Volksschule Geisecke, Gymnasium, Abitur in Schwerte
  • 1968-1972 Lernender und Lehrender in der evangelischen Jugendbildungsarbeit in Haus Villigst.
  • 1970-1972 Banklehre bei der Dresdner Bank in Dortmund
  • Gewerkschaftsmitglied
  • 1972-1977 Studium der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften in Augsburg; Studienrichtung: Betriebswirtschaftslehre und Personalwesen, Abschluss: Diplomökonom
  • 1974 Wehrdienst verweigert
  • 1972-1976 ehrenamtliche Mitarbeit in einer studentischen Sozialarbeit in einer Augsburger Obdachlosensiedlung
  • 1977-1980 angestellt als Mangamenttrainer bei der SEL AG in Stuttgart
  • 1980-1986 Mitarbeit in der Augsburger Friedensinitiative und im Augsburger Dritte-Welt-Laden
  • seit 1980 als freiberuflicher Managementtrainer und Dozent für Personalwesen tätig (Auftraggeber: Industriefirmen, Handwerkskammern, Bayerische Verwaltungsschule)
  • seit 1981 Mitglied bei DIE GRÜNEN
  • zeitweise Kreisvorstand in Augsburg
  • Mitgliedschaften: Bund Naturschutz, Bundesarbeitskreis Wirtschaftspolitik des BUND, Verein Partnerschaft Dritte Welt Augsburg und Landesbund für Vogelschutz
  • 12.10.1986-31.07.1997 Mitglied des Bayerischen Landtags (DIE GRÜNEN, später B'90GR); am 31.07.1997 ausgeschieden - Nachfolger: Sprinkart, Adi
  • [Ehemann der ehem. Landtagsabgeordneten Christine Kamm]
  • Landesvorsitzender des Bundesverbandes WindEnergie e.V. in Bayern (BWE Bayern)
GND: 133533859

Druckversion