© Bayerischer Landtag, München
Jetz, Stefan
Geboren: Altötting, 18.03.1947
Beruf(e)/Ämter: Dipl.-Rechtspfleger (FH)
Wohnort(e): Altötting
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU) : seit 1971

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1986-2003
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode)  Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode)  Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Altötting/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: ab 12.11.1986 Mitglied
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: ab 12.11.1986 Mitglied
  • Zwischenausschuss: ab 20.07.1990 stv. Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Altötting/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: ab 30.10.1990 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: ab 30.10.1990 Mitglied
  • Zwischenausschuss: ab 21.07.1994 stv. Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Altötting/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: ab 10.11.1994 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Parlamentsfragen: ab 10.11.1994 Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Altötting/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: ab 29.10.1998 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Parlamentsfragen: ab 29.10.1998 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Kreisrat
  • Stadtrat
  • stv. Landrat des Landkreises Altötting
  • CSU-Ortsvorsitzender 1973-1987
  • 1983-1987 2. Bürgermeister in Altötting
  • CSU-Kreisvorsitzender 1985-1999
  • Bundesversammlung (Berlin): 17.03.1989 Mitglied
  • ab 15.04.1994 Richterwahlkommission: 2.stv.Mitglied, 12.WP 1990-1994
  • ab 24.11.1994 Richterwahlkommission: 1.stv.Mitglied, 13.WP 1994-1998
  • ab 26.11.1998 Beirat beim Landesamt für Datenverarbeitung: Mitglied, 14.WP 1998-2003
  • ab 14.05.2002 Gefängnisbeirat JVA Laufen: Vorsitzender, 14.WP 1998-2003
  • ab 26.11.1998 Richterwahlkommission: 1.stv.Mitglied, 14.WP 1998-2003

Biogramm:
  • 1953-1961 Volksschule; 1961-1964 Handelsschule
  • 1964-1965 Ausbildung im mittleren Verwaltungsdienst
  • 1965-1968 Ausbildung im gehobenen Justizdienst
  • 1969-1986 gehobener Justizdienst
  • Ab 1971 CSU-Mitglied
  • 1973-1987 CSU-Ortsvorsitzender
  • 1985-1999 CSU-Kreisvorsitzender
  • Ab 1972 Kreisrat
  • Ab 1978 Stadtrat
  • 1983-1987 2. Bürgermeister der Kreisstadt Altötting
  • Ab 2002 stellv. Landrat des Landkreises Altötting
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 12.10.1986-11.11.2003
GND: 133533603

Druckversion