© Bayerischer Landtag, München
Jaud, Ludwig
Geboren: München, 21.10.1919
Gestorben: Kempten, 02.04.1998
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Leitender Angestellter
Wohnort(e): St.Mang b.Kempten
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag, 1966-1970, 17.12.1971-07.11.1974
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode)  Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: ab 18.01.1972 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: ab 18.01.1972 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • 1.Bürgermeister der Gemeinde Sankt Mang
  • ab 01.02.1967 Gefängnisbeirat Strafanstalt Augsburg: stv. Mitglied, 6.WP 1966-1970

Biogramm:
  • Besuch der Volksschule
  • Lehre als Maschinenbauer, Berufsschule, Gesellenprüfung
  • 1939 Arbeitsdienst, anschließend Kriegsdienst bis 1945
  • Verwaltungsprüfungen, leitender Angestellter im Landratsamt Kempten (Allgäu)
  • 1956 2. und ab 1960 1. Bürgermeister der Gemeinde Sankt Mang
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 20.11.1966-22.11.1970 und 17.12.1971-07.11.1974 (nachgerückt für den ausgeschiedenen Abgeordneten Wolfer, Rudolf )
GND: 133533549

Druckversion