© Bayerischer Landtag, München
Hofmann, Walter
Geboren: Neuses, 06.12.1939
Beruf(e)/Ämter: Landwirt
Wohnort(e): Eggolsheim
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU) : seit 1957

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1982-2003
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode)  Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode)  Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Forchheim/Ofr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: ab 26.09.1984 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: Mitglied
  • Zwischenausschuss: ab 24.07.1986 stv. Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Forchheim/Ofr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 12.11.1986 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss Chemische Fabrik Marktredwitz: ab 10.10.1989 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung der Vorgänge und Hintergründe bei der Behandlung bestimmter Steuerfälle im Bereich der Bayerischen Finanzverwaltung Drs. 8/7294: ab 11.05.1989 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung des Vorgehens der zuständigen Finanzbehörden (Finanzamt für Körperschaften, Oberfinanzdirektion München, Bayerisches Staatsministerium der Finanzen) im Zusammenhang mit der Besteuerung des Wienerwald-Konzerns: ab 13.12.1989 stv. Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Forchheim/Ofr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 30.10.1990 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: ab 30.10.1990 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend Bayerische Bezüge der Tätigkeit des Bereichs „Kommerzielle Koordinierung“ und Alexander Schalck-Golodkowskis: 23.10.1991 bis 13.07.1994 Mitglied
  • Zwischenausschuss: ab 21.07.1994 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 24.10.1990 Ältestenrat: stv. Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Forchheim/Ofr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 10.11.1994 Mitglied
  • Zwischenausschuss Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Forchheim/Ofr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 29.10.1998 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Vorsitzender des Landschaftspflegeverbandes
  • ab 26.11.1998 Rundfunkrat: Mitglied, 14.WP 1998-2003

Biogramm:
  • Volksschule
  • 1945-1953 landwirtschaftliche Berufsschule
  • Zwei Wintersemester landwirtschaftliche Fachschule in Forchheim sowie Landvolkshochschule Burg Feuerstein
  • Ab 1957 in der CSU
  • Mitgliedschaften: BBV, Sportverein, FFW, Schützenverein, Tischtennisverein, Vorsitzender des Landschaftspflegeverbands
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 10.10.1982-11.11.2003
GND: 138744521

Druckversion