© Bayerischer Landtag, München
Hochleitner, Anton
Geboren: Oberreit/Ndb., Lkr. Passau, 05.12.1927
Gestorben: München, 25.12.2018
Beruf(e)/Ämter: Lehrer
Rektor
Wohnort(e): Passau
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 07.12.1962-19.10.1982
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode)  Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode)  Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 07.12.1962-01.12.1966 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 09.11.1966-01.12.1966 Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 10.05.1966-01.12.1966 Mitglied
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 02.12.1966-02.12.1970 stv.Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 01.10.1970-02.12.1970 Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 11.12.1968-02.12.1970 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 23.10.1968-02.12.1970 stv. Mitglied
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 03.12.1970-11.11.1974 Vorsitzender
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 19.11.1974-29.10.1978 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 20.09.1978-29.10.1978 stv. Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 12.11.1974-29.10.1978 Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 30.10.1978-19.10.1982 Mitglied
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 30.10.1978-19.10.1982 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 23.07.1982-19.10.1982 stv. Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 16.11.1978-19.10.1982 Mitglied
  • Beschwerdeausschuss des Versorgungswerks: 29.05.1979-19.10.1982 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.1979 Mitglied:LT53

Biogramm:
  • 1934-1940 Volksschule Pleinting a. D.
  • 1940-1943 Aufbauschule Straubing
  • 1943-1944 Lehrerbildungsanstalt München-Pasing
  • 1944-1945 (Herbst) Kriegsfreiwilliger, amerikanische Gefangenschaft in Linz
  • 1946-1950 Lehrerbildungsanstalt Straubing
  • 1950 1. Lehramtsprüfung
  • Vorbereitungsdienst in Pleinting, Uttigkofen, Galgweis und Vilshofen
  • ab 1952 zuerst apl. Lehrer, dann Lehrer in Passau
  • 1952-1956 Vorstand des Bayerischen Lehrer- und Lehrerinnenvereins
  • 1953 2. Lehramtsprüfung
  • ab 1955 Mitglied der SPD
  • 1957-1959 Landesvorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Bayerischer Junglehrer
  • ab 1959 Schriftleiter der Monatszeitschrift „Der Junglehrer“
  • 1960-1090 Mitglied des Stadtrats in Passau (SPD)
  • 07.12.1962-19.10.1982 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)
  • stv. Vorsitzender des Bezirksverbands der SPD Niederbayern/Oberpfalz
  • Bezirksvorsitzender der Arbeiterwohlfahrt (AWO) Passau
  • ab 1985 Leitung des Schulamtes im Landkreis Passau
  • Auszeichnungen: Bayerischer Verdienstorden (1971), Bundesverdienstkreuz am Bande (1978), Bayerische Verfassungsmedaille in Silber, Bayerische Verfassungsmedaille in Gold, Ehrenring der Stadt Passau (1981), Ehrenbürger der Universität Passau (1987), Ehrenbürgerwürde von Passau (1990)
GND: 133531902
Literatur/Quellen:
  • http://www.passau.de/Aktuelles/Pressearchiv.aspx?rssid=cd17379e-594e-43a9-9a17-6bdbcf04fc3e (10.01.2019).
  • freundliche Hinweise Ralf Empl, München

Druckversion