© Bayerischer Landtag, München
Hering, Bernd
Geboren: Hof a.d.Saale (Jägersruh), 02.08.1946
Gestorben: Hof a.d.Saale, 21.05.2015
Beruf(e)/Ämter: Landrat
Dipl.-Ingenieur (FH)
Wohnort(e): Hof a.d.Saale
Konfession: evangelisch-lutherisch
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) (seit 1971)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 22.10.1986-11.07.1996
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode)  Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: 12.11.1986-23.10.1990 Mitglied
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 12.11.1986-23.10.1990 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Landesdenkmalrat: 10.12.1986-23.10.1990 Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Innerdeutsche Entwicklung und Grenzlandfragen: 30.10.1990-14.10.1994 stv. Vorsitzender
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Landesdenkmalrat: 19.11.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayer. Forschungsstiftung: 29.01.1991-14.10.1994 Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Hochschule, Forschung und Kultur: 10.11.1994-08.05.1996 stv. Vorsitzender
Weitere Funktionen:
  • Landesdenkmalrat: 24.11.1994-16.10.1996 Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayer. Forschungsstiftung: 24.11.1994-11.07.1996 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Stadtrat in Hof
  • SPD-Kreisvorsitzender Hof-Stadt
  • Landrat

Biogramm:
  • Fachhochschulstudium für Hochbau
  • ab 1971 Mitglied der SPD
  • ab 1978 Mitglied des Stadtrats in Hof (SPD)
  • 1982 Oberbürgermeisterkandidat in Hof
  • ab 1984 SPD-Kreisvorsitzender Hof-Stadt
  • 22.10.1986-11.07.1996 Mitglied des Bayerischen Landtags; ausgeschieden am 11.07.1996 wegen der Wahl zum Landrat – Nachfolger: Odenbach, Friedrich
  • 01.05.1996-30.04.2014 Landrat des Landkreises Hof
  • Auszeichnungen: Bundesverdienstkreuz; Bayerischer Verdienstorden (2009); Goldener Ehrenring der Stadt Hof (2013); Ehrentitel Altlandrat (2014)
GND: 138268274
Literatur/Quellen:
  • http://www.br.de/nachrichten/oberfranken/inhalt/trauer-landrat-bernd-hering-hof-gestorben-100.html (27.05.2015).

Druckversion