© Bayerischer Landtag, München
Heinze, Helmut Bruno
Geboren: Röhrsdorf (heute: Osowa Sieñ/Polen), 15.10.1937
Beruf(e)/Ämter: Polizeimeister
Wohnort(e): Gersthofen
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1966-1970
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Zwischenausschuss Mitglied

Biogramm:
  • 1946 nach Vertreibung aus Polen Ansiedlung in Straubing
  • 21.11.1955 Eintritt in die Bayerische Bereitschaftspolizei
  • 1961 als Beamter der Bayerischen Landpolizei zum Polizeihauptwachtmeister befördert
  • 1964 Polizeimeister
  • September 1965 Eintritt in die Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)
  • 20.11.1966-22.11.1970 Abgeordneter des Bayerischen Landtags
GND: 138219540

Druckversion