© Bayerischer Landtag, München
Heinrich, Horst
Geboren: München, 05.10.1938
Gestorben: Langerringen b.Augsburg, 26.12.2002
Beruf(e)/Ämter: Lehrer
Wohnort(e): Augsburg
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) (seit 1966)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 07.11.1974-26.12.2002
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode)  Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode)  Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: ab 19.11.1974 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: ab 19.11.1974 Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 12.11.1986 Mitglied
  • Zwischenausschuss: ab 20.07.1990 stv. Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 30.10.1990 Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 10.11.1994 Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: 29.10.1998 bis 26.12.2002 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • ab 24.11.1982 Gefängnisbeirat für die Strafanstalt Augsburg stv. Mitglied 10.WP 1982-1986
  • Bundesversammlung (Berlin): 17.03.1989 Mitglied
  • ab 10.12.1986 Gefängnisbeirat der JVA Augsburg stv. Mitglied 11.WP 1986-1990
  • ab 19.11.1990 Gefängnisbeirat der JVA Augsburg stv. Beirat 12.WP 1990-1994
  • ab 24.11.1994 Gefängnisbeirat der JVA Augsburg stv. Beirat 13.WP 1994-1998
  • 26.11.1998-26.12.2002 Gefängnisbeirat der JVA Augsburg stv.Vorsitzender 14.WP 1998-2003

Biogramm:
  • 1959 Abitur
  • 1962 Staatsexamen für das Lehramt an Volksschulen
  • Tätigkeit als Lehrer
  • 1966 Eintritt in die SPD
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 07.11.1974-26.12.2002
GND: 138219508

Druckversion