© Bayerischer Landtag, München
Hefele, Günter
Geboren: Fürth, 13.08.1940
Gestorben: Fürth, 26.09.1990
Beruf(e)/Ämter: Elektrotechniker
Wohnort(e): Fürth
Konfession: evangelisch
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) (ab 1968)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 12.10.1986-1990
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Fürth-Stadt/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: 12.11.1986 bis 26.09.1990 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Mitglied der Gewerkschaft ÖTV
  • stellv. Vorsitzender der Fürther SPD
  • Vorsitzender eines AWO-Ortsvereins
  • Stadtrat in Fürth und SPD-Fraktionsvorsitzender

Biogramm:
  • Volksschule, Berufsschule und Lehre als Starkstromelektriker
  • Wehrdienst
  • 1962-1964 Berufsoberschule Nürnberg mit Abschluss als staatlich geprüfter Elektrotechniker
  • Ab 1964 Projektleiter für Planung und Bau von Energieversorgungsanlagen
  • Ab 1954 Mitglied der Gewerkschaft ÖTV
  • 1968 Eintritt in die SPD
  • Stellv. Vorsitzender der Fürther SPD
  • Vorsitzender eines AWO-Ortsvereins
  • Ab 1972 Stadtrat in Fürth, 1978 stellv. Fraktionsvorsitzender, ab 1984 Fraktionsvorsitzender
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 12.10.1986-26.09.1990 (verstorben) - kein Nachfolger
GND: 133530256

Druckversion