© Bayerischer Landtag, München
Hauffe, Herbert
Geboren: Bochum, 18.02.1914
Gestorben: Bayreuth, 21.05.1997
Beruf(e)/Ämter: Architekt
Wohnort(e): Bayreuth
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 20.09.1949-06.09.1953
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode)  Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberfranken/Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Flüchtlingsausschuss: Mitglied
  • Unterausschuss - Finanzangelegenheiten: Mitglied
  • Unterausschuss - Gesamtplanung: Mitglied
  • Wohnungs- und Siedlungsausschuss: stv.Vorsitzender
Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Angelegenheiten der Heimatvertriebenen und Kriegsfolgegeschädigten: Mitglied
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: Mitglied
  • Unterausschuss: Mitglied
  • Untersuchungsausschuss - Residenztheater: Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 1953-1969 Mitglied des Deutschen Bundestags
Sonstige Funktionen:
  • Gefängnisbeirat für die Strafanstalt München, Corneliusstraße (stv. Mitglied, 2.WP 1950-1954)

Biogramm:
  • Maurerlehre in Schlesien
  • Besuch der Bauschule Coburg, Examen als Bauingenieur mit Auszeichnung
  • Anschließend als Bautechniker und Bauführer tätig
  • Ende März 1945 mit einem der letzten Lazarettzüge aus Schlesien abtransportiert und ins Reservelazarett Bad Steben eingeliefert
  • Nach Entlassung selbstständiger Architekt in Lichtenfels
  • Vor 1933 Funktionär der Sozialistischen Arbeiterjugend und der Gewerkschaft
  • Nach 1945 Aufbau der SPD in den Landkreisen Lichtenfels und Staffelstein
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 20.09.1949-06.09.1953 (nachgerückt für Hermann, Matthäus)
  • Wahl in den Bundestag. Nachfolger: Götz, Hermann
GND: 133521052

Druckversion