© Bayerischer Landtag, München
Hartmann, Edi (Eduard)
Geboren: Ulm, 15.05.1940
Beruf(e)/Ämter: Jurist
Steuerberater
Dipl.-Volkswirt
Wohnort(e): Neu-Ulm
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) (seit Nov. 1958)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1970-1986
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für den Staatshaushalt und Finanzfragen: Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für den Staatshaushalt und Finanzfragen: 19.11.1974, Mitglied
  • Untersuchungsausschuss - Nebentätigkeiten: 29.01.1976, stv. Mitglied
  • Untersuchungsausschuss "Steuerfälle": 25.01.1978, Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für den Staatshaushalt und Finanzfragen: Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für den Staatshaushalt und Finanzfragen: Mitglied
  • Zwischenausschuss: 24.07.1986, Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Gemeinderat in Neu-Ulm
  • Stadtrat in Neu-Ulm
  • ab 30.03.1971 Beirat beim Landesamt für Datenverarbeitung Mitglied 7.WP 1970-1974
  • ab 19.11.1974 Beirat beim Landesamt für Datenverarbeitung Mitglied 8.WP 1974-1978
  • ab 13.12.1978 Beirat beim Landesamt für Datenverarbeitung Mitglied 9.WP 1978-1982
  • ab 13.12.1978 Beirat beim Landesbeauftragten für den Datenschutz Mitglied 9.WP 1978-1982
  • ab 13.12.1978 Landessportbeirat: Mitglied 9.WP 1978-1982
  • ab 27.10.1982 Rundfunkrat Mitglied 10.WP 1982-1986
  • ab 16.10.1984 Rundfunkrat Mitglied 10.WP 1982-1986
  • ab 23.04.1986 Rundfunkrat Mitglied 10.WP 1982-1986

Biogramm:
  • Volkswirtschafts- und Jurastudium an der Universität München, 1965 Dipl.Volkswirt
  • Ab 1969 selbstständiger Steuerberater
  • Ab Nov. 1958 Mitglied der SPD
  • Ab 1972 Gemeinde- bzw. Stadtrat in Neu-Ulm
  • Interessengebiete: Wirtschafts- und Finanzpolitik, Sport und EDV
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 22.11.1970-12.10.1986
GND: 138107084

Druckversion