© Bayerischer Landtag, München
Harrer, Christa
Geboren: Tegernsee, 05.02.1940
Beruf(e)/Ämter: Kinderpflegerin
Geschäftsfrau
Wohnort(e): Bad Tölz
Konfession: evangelisch
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) (seit 1970)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1978-1998
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode)  Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 31.01.1980, Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Zwischenausschuss: 24.07.1986, Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: 12.11.1986 - 21.05.1987, Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 12.11.1986, Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.07.1990, stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • 19.02.1987-13.07.1988 Landesstiftung Hilfe für Mutter und Kind Mitglied
  • Präsidium (Landtag): 3.Schriftführerin
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 30.10.1990, Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend Bayerische Bezüge der Tätigkeit des Bereichs „Kommerzielle Koordinierung“ und Alexander Schalck-Golodkowskis: 23.10.1991 - 13.07.1994, Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Präsidium (Landtag): 3.Schriftführerin
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 10.11.1994, Mitglied
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: 10.11.1994, Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 10.11.1994 Ältestenrat stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Mitglied im Kreistag Bad Tölz-Wolfratshausen
  • stv. Unterbezirksvorsitzende der SPD Bad Tölz-Wolfratshausen
  • Mitglied des Medienrates
  • 1.Vorsitzende des Stadtverbandes der Arbeiterwohlfahrt in Bad Tölz
  • 1972 - 1991 Stadträtin in Bad Tölz
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.1994 Mitglied
  • ab 10.11.1994 Medienrat Mitglied 13.WP 1994-1998
Orden:
  • Bayerische Verfassungsmedaille in Silber
  • Bayerischer Verdienstorden
  • Medaille für besondere Verdienste in der kommunalen Selbstverwaltung

Biogramm:
  • Besuch von Volks-, Ober- und Haushaltsschule
  • Ausbildung zur geprüften Kinderpflegerin
  • Ab 1970 Mitglied der SPD
  • 1972-1991 Stadträtin in Bad Tölz
  • Ab 1978 Mitglied im Kreistag Bad Tölz-Wolfratshausen, stellv. Unterbezirksvorsitzende SPD Bad Tölz-Wolfratshausen
  • Mitglied des Medienrats
  • 1. Vorsitzende des Stadtverbands der Arbeiterwohlfahrt Bad Tölz
  • Mitgliedschaften: AsF, CF-Initiative, Europa-Union, Kuratorium der Ludwig-Maximilians-Universität München
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 15.10.1978-25.09.1998
GND: 133520919

Druckversion